15 de agosto de 2014

Com 98 atrações de 45 cidades AGCIP celebra 7º ano de parceria

Espaço Culturando acontece na área central do Parque do Peão, promovendo diversidade cultural

Um dos maiores espaços de intercâmbio e divulgação das mais variadas expressões culturais manterá suas atividades em 2014. Pelo sétimo ano consecutivo, será produzido o Espaço Culturando, dentro da Festa do Peão de Barretos.
Como sempre, o foco na cultura popular enraizada. “Até então, criamos uma vitrine para os mais variados tipos de expressão cultural, incluindo as modalidades mais atuais, do circuito comercial. Nesse ano, pensamos em buscar mais raiz e menos o modelo ‘que vende’”, destaca Edemilson Sete, presidente da realizadora do Espaço, a Associação de Gestão Cultural no Interior Paulista “Prof. Gilberto Morgado”.
Outro objetivo foi atrair big bands, fanfarras, bandas marciais e afins, para interagirem para além do espaço do palco que, em 2014, permanece onde foi instalado em 2013: na região central da festa, ao lado do espaço “Berrantão”. A ideia é ganhar as ruas, como muitos grupos fizeram ao longo dos anos.
O que permanece é a busca por expressões culturais para além daqueles comercialmente viáveis e divulgadas pelas mídias convencionais, enriquecendo a diversidade de um dos maiores eventos da América Latina.

A Mosca Matao
A Mosca, de Matão, reuniu centenas de pessoas numa madrugada
de quarta cantando canções menos conhecidas de Raul Seixas

GODAP
Godap, de Olímpia, traz danças parafolclóricas

Expressivo
A parceria com Os Independentes, completa sete anos: artistas de 45 cidades de 4 estados fizeram inscrição. Dentre os destaques, as orquestras de sanfoneiros e violeiros de Quirinópolis e Rio Verde (ambas cidades goianas), a Quadrilha Cafundó do Brejo, de Palmas – TO e blocos de um dos maiores carnavais do estado: Taquaritinga trará um pouco de sua folia de fevereiro, o “Batatão”.
Ainda, como atração residente, o versejador caipira Jota Carvalho e a beleza das danças do Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas “Cidade Menina Moça”, o GODAP, de Olímpia, capital nacional de folclore, com homenagens especiais a dois músicos que se foram: Tony Boy e Celinho.
No total, serão 98 apresentações das mais variadas artes e vertentes culturais.

Rede
Acontece ainda o encontro de Pontos de Cultura da rede formada pelo Consórcio Intermunicipal Culturando (CIC) e os municípios consorciados. O primeiro Encontrão da Rede CIC reunirá ao menos 5 Pontos de Cultura no Parque do Peão.

Corpo em Movimento de Santa Adelia
Corpo em Movimento, de Santa Adélia, foi uma das atrações de dança de 2013

quirinopolis
Marli Rios, representando a Orquestra Raízes de Quirinópolis-GO, apresenta homenagem à AGCIP,
no ano passado; nesse ano será artista do GODAP de Olímpia

PROGRAMAÇÃO PALCO DA AGCIP NA FESTA DO PEÃO DE BARRETOS 2014

Dia 21- Quinta Feira
19h30 – Ponto de Cultura “Corporação Musical Lira Guaribense” – Guariba | Palco/Tablado
20h30 – Missão de Rua – MDR (Hip-Hop) – Barretos | Palco
21h30 – Banda Must Kill – Barretos | Palco
22h30 – Fernando Ranolfi – Monte Azul Paulista | Palco
23h30 – Rafa Thor – Jaboticabal | Palco
Gestores de Cultura | AGCIP

Dia 22 – Sexta Feira
19h – Otávio Baston – Barretos | Palco
19h50 – Banda Sygnus (Rock) – Monte Azul Paulista | Palco
20h40 – Banda Keep The Faith (Bon Jovi Cover) – Monte Azul Paulista | Palco
21h30 – Catarina Vidotte e Banda – Goiânia | Palco
22h20 – José Reis – Pirangi | Palco
23h10 – Banda Atack Sonoro – Cândido Rodrigues | Palco
0h – Ricardo & Tiago “Projeto Barulho de Carroça” – Brodowski | Palco
Gestores de Cultura | AGCIP

Dia 23 – Sábado
19h – Coral Raízes de Guaíra – Guaíra | Palco
19h40 – Quadrilha Cafundó do Brejo Palmas – TO | Ruas do Parque
20h – Rosana Cruz – Guaíra | Palco
20h40 – Cia. Magia de Dança – Olodum Elias Fausto | Palco/Rua
21h – Raykelly Mallman – Barretos | Palco
21h20 – Guilherme Tenório Violeiro & Cantador – Monte Alto | Palco
22h20 – Ponto de Cultura EletroAfro – Guaíra | Palco/Rua
23h – Juliano Silva & Banda (Samba/Pagode) – Ribeirão/Taquaritinga | Palco
0h – Banda O Timbre – 5 anos – Monte Alto | Palco
Gestores de Cultura | AGCIP

Dia 24 – Domingo
(TARDE)
Encontro de Violeiros da AGCIP Homenagem a Wilson “Bezerrão”
16h – Thallys & Gabriel – Belo Horizonte – MG | Palco
17h – Ébert & Matheus – Poloni | Palco
18h – Vitor & Raul – Monte Alto | Palco
19h – Rodrigo da Viola & Valdenir – Americana | Palco

(NOITE)
20h – Renato Prata e Banda – Fernando Prestes | Palco
21h – Gabriel Fernando e Banda – Fernando Prestes | Palco
22h – Oficinas Culturando – Danças Projeto da AGCIP | Palco/Tablado
******* Oficinas Culturando – Pintura em Tela Projeto da AGCIP Exposição
22h30 – Oficinas Culturando – Canto Coral Projeto da AGCIP | Palco/Tablado
23h – Carol Viola – Descalvado | Palco
******* Capoeira Poloni Rua do Parque
0h – Jonas & João Cesar – Ituverava | Palco
1h – Renato Chapini & Gabriel – Ituverava | Palco
Gestores de Cultura AGCIP

Dia 25 – Segunda Feira
19h – Grupo “Flor da Idade” – Ariranha | Tablado/Rua
19h30 – Teatro – Resgatando Tradições – Pirangi | Tablado/Rua
20h – Rodrigo – Voz e Violão – Ariranha | Palco
20h50 – Erick & Evandro – Ariranha | Palco
21h40 – Otávio Henrique & Marcelo – São José do Rio Preto | Palco
22h30 – Anderson & Alessander – São José do Rio Preto| Palco
23h20 – Grupo Áticos – São José do Rio Preto | Palco
Gestores de Cultura AGCIP

Dia 26 – Terça Feira
19h – Zé da Lata & Carlinhos – Taquaritinga | Palco
19h50 – Ewerton Polisel – Buritama | Palco
20h40 – Grupo de Dança “Projeto dos Sonhos” – Dobrada | Palco/Rua
21h – Dragão Branco – Dança do Leão – Colina | Palco/Rua
21h30 – Jovem Cia. de Dança Expressart – Colina | Palco/Rua

A partir 22h CARNAVAL BATATÃO NO BARRETÃO
********* Bloco DNA – Dia e Noite Alcoolizado Taquaritinga Palco/Rua
********* Bloco Baba de Quiabo Taquaritinga Palco/Rua
********* Bloco Batata Doce Taquaritinga Palco/Rua
********* Bloco Cromossomos Taquaritinga Palco/Rua
********* Rainha Carnaval & Rainha dos Blocos Taquaritinga Palco/Rua
********* Tradicional Banda de Marchinhas – MATRIX Taquaritinga Palco/Rua

Gestores de Cultura AGCIP

Dia 27 – Quarta Feira
19h – Orquestra de Viola “Reino Encantado” – Guarani D’Oeste | Palco
19h50 – Grupo de Catira “Os Guaranis” – Guarani D’Oeste | Tablado
20h10 – Clube da Terceira Idade – Orlândia | Palco
20h30 – Conjunto da Amizade – Matão | Palco
21h20 – Marquinhos Explosão Sertaneja – Matão | Palco
22h10 – Banda 5ª Voltagem – Matão | Palco
23h – Elio Floriano – Matão | Palco
23h40 – Dança – Movimento Livre – Santa Adélia | Tablado/Rua
0h – Grupo Path of The Beat – Santa Adélia | Tablado/Rua
0h20 – Anderson & Evandro – Santa Adélia | Palco
1h10 – Banda Puro Lance – Santa Adélia | Palco
Gestores de Cultura AGCIP

Dia 28 – Quinta Feira
19h – Orquestra Raízes de Quirinópolis “José Henrique Viola” – Quirinópolis – GO | Palco
19h50 – Comanches Country Show – Itu/Sales| Palco/Rua
20h20 – Mário & Marques – Sorocaba | Palco
21h – Fabrício Violla Conselheiro – Lafaiete/MG | Palco
21h50 – Gil & Fabrício – Monte Alto | Palco
22h40 – Banda Lions Dance – Monte Alto | Palco
23h30 – Ney Violeiro – São Caetano do Sul | Palco
0h20 – Flávio & Rodrigo e banda – Cosmorama | Palco
********* GODAP Folclore Olímpia Ruas do Parque
Gestores de Cultura AGCIP

Dia 29 – Sexta Feira
ENCONTRÃO REDE CIC DE PONTOS DE CULTURA
19h – Ponto de Cultura
Educar em Cidadania (Coral) – Taquaritinga | Palco
********* Ponto de Cultura ADESCA Dança Comunidade – Taquaritinga | Palco
********* Ponto de Cultura – Amor Solidário Apostando no Futuro
Arte de Rua – Capoeira – Jazz – Dança – Kung Fu – Jaboticabal | Palco
********* Ponto de Cultura VivArte/Olhos da Alma – Jaboticabal | Palco
********* Ponto de Cultura ABA Cênica – Sertãozinho
21h30 – Ricardo Cintra, o “Goianinho” – Goiânia/Barretos | Palco
22h – Banda Almanac Blues – Jaboticabal | Palco
23h – Banda Kolt – Jaboticabal | Palco
0h – Durval Neto – Santa Adélia | Palco
1h – João Henrique & Fernando – Monte Alto | Palco
GODAP Folclore Olímpia Ruas do Parque
Gestores de Cultura AGCIP

Dia – 30 Sábado
19h – Orquestra de Sanfoneiros e Violeiros de Rio Verde – Rio Verde/GO | Palco
20h – Du Viola & Horizonte e Catira “Novos Araçás” – Araçatuba | Palco
20h50 – Grupo de Violeiros “Som da Roça” – Vinhedo | Palco
21h40 – Adarlenes (MPB) – Uberlândia | Palco
22h20 – Ed Carlos & Rafael – Monte Alto | Palco
23h10 – Vadson & André Maida cantam raiz – Monte Alto | Palco
0h – Dalton & Matheus – Monte Alto | Palco
0h50 – Carlos & Frank – Goiânia | Palco
********* Associação Anástasis – Dança Parafolclórica Olímpia Ruas do Parque
********* GODAP Folclore Olímpia Ruas do Parque
Gestores de Cultura AGCIP

19h – Banda Desvio – 25 anos – Monte Alto | Palco
20h – Banda Antes de Ontem – Monte Alto | Palco
21h – Neto Braz & Samba de Fato – Jaboticabal | Palco
22h – Banda Caverna – Taquaritinga | Palco
********* GODAP Folclore Olímpia Ruas do Parque

Todas as noites nas ruas do Parque do Peão terão apresentações de Grupos Folclóricos e ou Circenses.
RESIDENTES: Versejador Caipira Jota Carvalho / Danças do Grupo Olimpiense de Danças Parafolclóricas GODAP – Olímpia.
Programação sujeita a alterações sem prévio aviso.

Comentários