27 de maio de 2018

Relação de Inscritos para o Palco Culturando 2018

AGCIP PUBLICA INSCRITOS PARA PALCO CULTURANDO 2018

Coordenado pela AGCIP, o espaço completa 11 anos de diversidade cultural no evento

                 Créditos: AGCIP

Diferentes manifestações da cultura brasileira alegram a programação do palco que tem programação diária durante a Festa do Peão de Barretos

Artistas que fizeram inscrição para participar da programação do Palco Culturando da AGCIP – Associação de Gestão Cultural no Interior Paulista “Prof. Gilberto Morgado” – na 63ª Festa do Peão de Barretos pode conferir na lista abaixo se a inscrição foi confirmada. Até a presente data são 88 municípios e 06 estados da federação e a AGCIP ainda lembra que será incluído mais para frente os inscritos no II Festival de Bandas Marciais e Fanfarras, prazo de inscrição para este último ainda será divulgado.

A AGCIP comunica que a inscrição ainda não implica em seleção final. Entre os dias 28 e 31 de maio os inscritos receberão e-mail com o reenvio do regulamento e todos os inscritos deverão confirmar a inscrição até dia 01 de junho de 2018. Somente após a confirmação de inscrição mediante regras do regulamento a Diretoria da AGCIP se reunirá para selecionar os inscritos que confirmarem a inscrição. O Resultado final com a pré programação será publicada no site da AGCIP em 25 de junho de 2018  www.agcip.org.br.

Caso algum grupo tenha feita a inscrição e a mesma não tenha aparecido no lista, o responsável tem até o 01 de junho para reenviar a inscrição para contato@agcip.org.br .

O Palco Culturando conta com a parceria da Associação Os Independentes, Grupo Colombo – Açúcar Caravelas, Consórcio Intermunicipal Culturando, Fusão Cultural, Seth Assessoria e Consultoria, cidades e artistas associados.

Americana
Categoria: Dupla
Nome artístico: Yan Matheus & Yago

Americana
Categoria: Solo
Nome artístico: Diego Fernando

Américo Brasiliense
Categoria: Grupo
Nome artístico: departamento de cultura de Américo Brasiliense

Américo Brasiliense
Categoria: Grupo
Nome artístico: GRUPO BATUKADA DE PRIMEIRA

Américo Brasiliense
Categoria: Solo
Nome artístico: Marlon Oliveira

Anchieta
Categoria: Banda
Nome artístico: Miguel Machado & Gabriel

Araçatuba
Categoria: Banda
Nome artístico: Brunno Carvalho

Araraquara
Categoria: Dupla
Nome artístico: FELIPE GABRIEL E GUSTAVO

Araraquara
Categoria: Grupo
Nome artístico: SAMBALAXO

Araraquara
Categoria: Solo
Nome artístico: Luan Marçal

Arealva
Categoria: Dupla
Nome artístico: ANÍSIO E PAULO VITOR

Arealva
Categoria: Dupla
Nome artístico: Gustavo e João Felipe

Atibaia
Categoria: Banda
Nome artístico: Grupo BomD+Brasil

Atibaia
Categoria: Banda
Nome artístico: LU ABRAM

Barretos SP
Categoria: Solo
Nome artístico: Rafael Lima

Barretos
Categoria: Banda
Nome artístico: Banda Tigre Branco

Barretos
Categoria: Dupla
Nome artístico: Renato Barreto e Carla Cristina Pinck

BARRETOS
Categoria: Grupo
Nome artístico: GRUPO FACESAMBA

Belo Horizonte
Categoria: Dupla
Nome artístico: BELLA CIAOO

Capivari
Categoria: Dupla
Nome artístico: Leticia E Vinicius

Casa Branca
Categoria: Outro
Nome artístico: Orquestra de violeiros GERALDO MEIRELLES

Catanduva
Categoria: Dupla
Nome artístico: Fernando Araújo e André

Catanduva
Categoria: Solo
Nome artístico: Dayse de Paula

Conchas
Categoria: Solo
Nome artístico: Wilson Carlos

DELFINÓPOLIS -MG
Categoria: Solo
Nome artístico: WASTIMAN

Elias Fausto
Categoria: Grupo
Nome artístico: Comitiva Magia Country Show

FARTURA
Categoria: Banda, Grupo
Nome artístico: Banda Municipal Atílio Cerri

Fernando Prestes
Categoria: Banda
Nome artístico: Renato Prata e Banda

Florianópolis-SC
Categoria: Dupla
Nome artístico: Edywaz & Fogaça

Goiânia
Categoria: Banda
Nome artístico: Banda Skolta

Goiânia
Categoria: Banda
Nome artístico: Catarina Vidotte e Banda Skolta

Goiânia
Categoria: Solo
Nome artístico: Ricardo Cintra (O Goianinho)

Goiânia-GO
Categoria: Dupla
Nome artístico: Thallys e Gabriel

Guaíra
Categoria: Solo
Nome artístico: Ana Cristina

GUAIRA
Categoria: Solo
Nome artístico: Cauê Martins

GUAIRA
Categoria: Grupo
Nome artístico: CORAL  RAÍZES

Guapiara
Categoria: Grupo, Artes, Outro
Nome artístico: Dança Cigana, Grupo Cultura em Ação

Guararema
Categoria: Solo
Nome artístico: Vanessa Martins

Guarujá
Categoria: Grupo
Nome artístico: Edmilson Epifânio mendes

Guarujá
Categoria: Grupo
Nome artístico: Reisado Sergipano e Bumba meu Boi de Guaruja

Guarulhos
Categoria: Grupo
Nome artístico: Samba do Sino

HORTOLÂNDIA
Categoria: Dupla
Nome artístico: CAMILLA E LUDMILLA

Ibirite-MG
Categoria: Dupla
Nome artístico: Leticia & Roberto
Apresentação anterior: Ainda não Apresentamos

Itajobi
Categoria: Solo
Nome artístico: Bruna Ramos

Itú
Categoria: Grupo
Nome artístico: Comanches country show

Ituverava
Categoria: Solo
Nome artístico: Renato Chapinni

Jaboticabal
Categoria: Dupla
Nome artístico: diVAZ

Jaboticabal
Categoria: Dupla, Banda, Grupo, Outro
Nome artístico: Ponto de Cultura

Jaboticabal
Categoria: Grupo
Nome artístico: Orquestra  “Cordas Caipiras”

Jacareí
Categoria: Solo
Nome artístico: Fabinho Da Viola

Jardinópolis
Categoria: Grupo
Nome artístico: Orquestra Rio Pardo

José Bonifácio
Categoria: Dupla
Nome artístico: Luiz Cláudio e Pazelli

LIMEIRA
Categoria: Solo
Nome artístico: Luiz Gustavo

Lins
Categoria: Dupla
Nome artístico: Ryck & kleber

Londrina
Categoria: Dupla
Nome artístico: Joao Vitor e Isaac

Maringá-PR
Categoria: Dupla
Nome artístico: julio cesar e augusto

Matão
Categoria: Banda
Nome artístico: A Mosca

Matão
Categoria: Banda
Nome artístico: ZÉ Henrique

Matão
Categoria: Dupla
Nome artístico: Kleber e Kaue

Matão
Categoria: Dupla
Nome artístico: Paulo Cézar e Ernan

Monsenhor Paulo-MG
Categoria: Banda
Nome artístico: Lìneker & Antônio Carlos

Monte Alto
Categoria: Grupo
Nome artístico: Star Dance

Monte Alto
Categoria: Solo
Nome artístico: Bruno Mussato

Monte Alto
Categoria: Solo
Nome artístico: Guilherme Tenório

MONTE AZUL PAULISTA – SP
Categoria: Solo
Nome artístico: FERNANDO RANOLFI

Monte Mor
Categoria: Dupla
Nome artístico: André e João Andrade

Nova Odessa
Categoria: Solo
Nome artístico: Cicero Edno

Olímpia
Categoria: Grupo
Nome artístico: GODAP

Onda Verde
Categoria: Grupo
Nome artístico: Dança criativa

Osasco
Categoria: Banda
Nome artístico: Capim Novo

Osasco
Categoria: Solo
Nome artístico: Cha Andarilho

Palmas – TO
Categoria: Grupo
Nome artístico: Junina Encanto Luar

PALMAS-TO
Categoria: Grupo
Nome artístico: JUNINA CAFUNDÓ DO BREJO

Paraguaçu -MG
Categoria: Solo, Banda
Nome artístico: Lucas Holanda

Paraguaçu Paulista
Categoria: Solo
Nome artístico: Paulo alcantara

Patrocínio Paulista
Categoria: Banda
Nome artístico: Erlon Figueiredo

Palmares Paulista
Categoria: Grupo
Nome artístico: Movimento Cultural – Canto Coral

PEREIRA BARRETO
Categoria: Artes
Nome artístico: CIA CID CHAGAS

Pereira Barreto
Categoria: Dupla
Nome artístico: GABRIEL & SANTIAGO

Piracicaba
Categoria: Solo
Nome artístico: MC Kamilly

Pirangi
Categoria: Grupo
Nome artístico: Grupo de Teatro Pirangi

Pirangi
Categoria: Solo
Nome artístico: Guilherme Lanza

Pitangueiras
Categoria: Solo
Nome artístico: Henrique Diniz

Poloni
Categoria: Solo
Nome artístico: ÉBERT BORSATO

Pradópolis
Categoria: Grupo
Nome artístico: Orquestra de Cordas – “SomNaCaixa”

Pratápolis -MG
Categoria: Dupla
Nome artístico: Zé Lucas e Cristiano

Ribeirão preto
Categoria: Dupla
Nome artístico: Cesar & Leo Viola

Ribeirão Preto
Categoria: Solo
Nome artístico: LUIZ MAGNER

Ribeirão Preto
Categoria: Solo
Nome artístico: Munik Mendes

Rincão
Categoria: Dupla
Nome artístico: Régis E Ráy

Santa Adélia
Categoria: Dupla
Nome artístico: Duda & Neto

Santa Adélia
Categoria: Grupo
Nome artístico: Grupo de Capoeira Mostrando Caminhos IASE

Santa Adélia
Categoria: Grupo
Nome artístico: Movimento Livre

Santa Adélia
Categoria: Grupo
Nome artístico: Path of the beat

Santos
Categoria: Banda
Nome artístico: The Jhonnes

São José dos Campos
Categoria: Solo
Nome artístico: Rodrigues Neto

São José dos Pinhais
Categoria: Dupla
Nome artístico: Jr Viola e Rafael

São Paulo
Categoria: Banda
Nome artístico: Ana Luísa Ramos

São Paulo
Categoria: Banda
Nome artístico: Bloco Banda Ou Coisa Parecida

São Paulo
Categoria: Banda
Nome artístico: Cláudinho

São Paulo
Categoria: Banda
Nome artístico: Luigi Santo

São Paulo
Categoria: Grupo
Nome artístico: MEL LISBOA e CAROL BADRA em “PESCADORA DE ILUSÃO” – de: CLARICE LISPECTOR – realização LOS LOBOS BOBOS

São Paulo
Categoria: Banda
Nome artístico: Maluli Country Show

São Paulo
Categoria: Grupo
Nome artístico: CIA DE DANÇA NASHVILLE COUNTRY SHOW

São Paulo
Categoria: Grupo
Nome artístico: Grupo Trapo

São Paulo
Categoria: Grupo
Nome artístico: LOS LOBOS BOBOS

São Paulo
Categoria: Solo
Nome artístico: Eder Rocky

São Paulo
Categoria: Solo
Nome artístico: Mayara Mazzi

São Paulo
Categoria: Solo
Nome artístico: REGIS FIGUEIREDO

São Paulo
Categoria: Solo
Nome artístico: Roberth

São Paulo
Categoria: Solo, Banda, Artes
Nome artístico: Dinho Queiroz

São Roque
Categoria: Dupla
Nome artístico: ANTUNES E RAFAEL

São Vicente
Categoria: Grupo
Nome artístico: Quadrilha Junina Tia Chalico

Sertãozinho
Categoria: Banda
Nome artístico: Banda Catavento – repertório infantil.

Sertãozinho
Categoria: Dupla
Nome artístico: Salgadinho e Pistolinha

Sertãozinho
Categoria: Solo
Nome artístico: DJ Sertão Selector – Discotecagem 100% Vinil

Severínia
Categoria: Solo
Nome artístico: Duda Zunarelli

Taboão da serra
Categoria: Solo
Nome artístico: Jucimara Lins

Taiúva
Categoria: Solo
Nome artístico: Junior Mambelli

Taquaritinga
Categoria: Banda
Nome artístico: Juliano Silva

Taquaritinga
Categoria: Banda
Nome artístico: Na Madruga

Taquaritinga
Categoria: Solo
Nome artístico: PAULA LUIZA

Tatuí- SP
Categoria: Dupla
Nome artístico: Zé Rafael e Ariel

Uberaba-MG
Categoria: Grupo
Nome artístico: Catira Tradição de Minas

Vinhedo
Categoria: Grupo
Nome artístico: SOM DA ROÇA

Viradouro
Categoria: Grupo
Nome artístico: Corpo em Movimento

 

Cidades em ordem alfabética

Americana
Américo Brasiliense
Anchieta
Araçatuba
Araraquara
Ariranha
Arealva
Atibaia
Barretos
Brasília-DF
Brauna
Belo Horizonte-MG
Capivari
Casa Branca
Catanduva
Conchas
Cândido Rodrigues
Capivari SP
Catanduva
Colina
Delfinópolis-MG
Elias Fausto
Fartura
Fernando Prestes
Florianópolis-SC
Goiânia-GO
Guapiara
Guararema
Guarujá
Guarulhos
Ibirité-MG
Itajobi
Itu
Ituverava
Indaiatuba
Jaboticabal
Jacareí
Jardinópolis
José Bonifácio
Limeira
Lins
Maringá-PR
Matão
Jaboticabal-SP
Monsenhor Paulo-MG
Monte Alto
Monte Azul Paulista
Monte Mor
Nova Odessa
Olímpia
Paulo de Faria
Onda Verde
Osasco
Palmares Paulista
Palmas – TO
Paraguaçu -MG
Paraguaçu paulista
Patrocínio Paulista
Paulo de Faria
Pereira Barreto
Piracicaba
Pirangi
Pitangueiras
Poloni
Pradópolis
Pratápolis -MG
Ribeirão preto
Rincão
Santa Adélia
Santos
São José dos Campos
São José dos pinhais
São Paulo
São Roque
São Vicente
Sertãozinho
Severínia
Taboão da serra
Taiúva
Taquaritinga
Tatuí- SP
Uberaba-MG
Vinhedo
Viradouro
Vista Alegre do Alto
Ubarana

Valinhos

REGULAMENTO PARA O PALCO CULTURANDODA AGCIP

 

 

Comentários